Магазин табака для кальяна FreshTrack
Приём звонков: Пн - Пт: 10.00 - 20.00 Cб: 11.00 - 18.00
Минимального заказа НЕТ

Как выбрать кальян новичку: советы, правила, тонкости

Кальян не так легко выбрать, как может показаться на первый взгляд – и не только тот, который предназначен для личного пользования, но и тот, который вы хотели бы преподнести в подарок. Рынок предлагает множество различных моделей, в зависимости от целей использования, материалов, дизайна и других критериев. Некоторые производители выпускают лимитированные коллекции кальянов – они отличаются уникальным дизайном, тонкой работой, необычными техническими решениями.

Профессионалам и опытным любителям гораздо проще выбрать кальян. Если говорить о новичках, то тут могут возникнуть трудности. Например, можно купить небольшой кальян, который по факту окажется лишь красивым сувениром, с плохой тягой и не самого хорошего качества. Как избежать ошибки и купить красивый кальян с ярким дизайном и хорошей тягой? Какие критерии выбора являются основными? И стоит ли платить за уникальные модели?

О стоимости хорошего кальяна

Сколько должен стоит кальян оптимального качества? На этот вопрос нет однозначного ответа. Пользователь может приобрести продукт хорошего качества как до 20 долларов (бывший в употреблении), так и дороже. Эксклюзивные модели могут стоить дороже 40 000 у.е. Некоторые производители выпускают специальные коллекционные кальяны, стоимость которых может стартовать от $50. Необходимо помнить о том, что чем ниже цена кальяна, тем дешевле комплектующие – трубка, чаша, колба. Наиболее доступными являются китайские изделия. Раньше они не отличались интересным внешним видом и уникальностью, так же у них страдало качество.

Можно найти кальян китайского производства высокого качества. Чаще всего это кальяны изготовлены из нержавеющей стали (например Euro Shisha M-SS, Amy SS, Kaya Inox). Однако если вам нужно что-то более интересное, чем просто обычный кальян, лучше обратить свое внимание на производителей из Египта и Германии. Средняя и высокая цена свидетельствует о том, что кальян создан из прочного стекла, расписан вручную, дополнен только долговечными и надежными комплектующими.

Если говорить о конкретных марках, рекомендуем обратить свое внимание на таких производителей как Euro Shisha, Khalil Mamoon и Sherif Fawzy. Эти бренды предлагают кальян в ценовом диапазоне от 50 до 200 долларов, за счет чего их популярность в нашей стране стремительно увеличивается. Разнообразные модели по доступной цене стали визитной карточкой этих производителей!

Критерии выбора кальянов: правила и исключения

В зависимости от материалов на рынке можно подобрать кальянные чаши из различных материалов – производители предлагают на выбор глиняные, керамические, стеклянные, металлические чаши. Основным преимуществом глины является то, что это природный, а потому безопасный, материал, сохраняющий оптимальный температурный режим. Глина распределяет температуру равномерно, благодаря этому курить кальян можно очень долго.

Керамические чилимы выглядят весьма эстетично и красиво, кроме того, они отличаются доступной стоимостью. Стеклянные чаши также выглядят стильно, за ними легко ухаживать – достаточно просто помыть их в теплой воде. Что касается прочности, то первое место по праву отдают металлическим чашкам. Если для вас имеет особое значение внешний вид, то лучше подобрать варианты из керамики или стекла. Для людей, которые ценят солидность и строгость, идеально подойдет чаша из камня или металла.

Некоторые любители кальянов часто покупают несколько кальянных чаш, которые затем используют в зависимости от табака и типа забивки. Поэтому можно купить не только классические варианты, но и авторские чаши, которые выпускают многие популярные производители из США, Египта, Германии, России, Украины и других стран.

Важное место при выборе кальяна занимает колба, однако тут все достаточно просто. К колбе предъявляют всего 4 критерия – удобство, устойчивость, красота, прочность. Большая часть колб, представленных в магазине, выполнена из стекла. Много лет назад самым популярным материалом была керамика, но сегодня она потеряла свою актуальность, ведь стекло обладает большими преимуществами.

Что касается прочности, тут многое зависит от производителя. Дорогие кальяны отличаются высокой прочностью и долговечностью, чаще всего колбы для них делают из качественного, толстого стекла. Возможен вариант кальяна с хрустальной колбой, которая сама по себе выглядит очень интересно и стильно, именно поэтому такой кальян редко декорируют росписью или другими украшениями.

Наибольшего внимания требуют к себе шланги для кальянов, так как их, – равно как и чаши, – считают расходными материалом. Преимущество шлангов в том, что они универсальны, подходят практически к любому кальяну. Существует 4 типа кальянных шлангов:

  • Кожаные варианты – стильные, красивые, элегантные, легко поддаются уходу, однако стоят достаточно дорого. Тем не менее, они быстро окупают себя;
  • Силиконовые разновидности – долговечные, стильные, их основной недостаток в том, что со временем они желтеют (это касается полупрозрачных белых шлангов);
  • Полимерные виды на металлическом каркасе – популярные, достаточно гибкие, доступны по стоимости, однако не самые долговечные, так как каркас быстро окисляется и ржавеет после мытья;
  • Полимерные аналоги на капроновом каркасе – их можно мыть, что является оптимальным преимуществом. Кроме того, капроновый каркас долговечен, так как не будет окисляться под воздействием паров.

Также необходимо знать, что оптимальная длина шланга должна составлять около 190 см, он должен быть максимально гибким, прочным и с большим внутренним диаметром для достаточной тяги.

Если вы уже готовы купить кальян, обратите внимание на комплектацию. Конечно, лучше купить все детали отдельно, так как аксессуары в наборе не всегда отличаются высоким качеством. Также не забывайте о таких мелочах как щипцы, уплотнители и многое другое. Некоторые производители укомплектовывают кальяны небольшими ершиками для ухода. Отдельно можно купить табак и плотную фольгу для чаши.

О стоимости хорошего кальяна Критерии выбора кальянов
Как выбрать кальян новичку: советы, правила, тонкости
Как выбрать кальян новичку: советы, правила, тонкости
Дата: Четверг, 22 Сентября 2016

Автор:

Отзывов пока нет.